Une équipe au service du collège 

Direction

Carole FAUCHEUX

Cheffe d'établissement

Franck GAPPINI

Président de l'OGEC

OGEC

Franck GAPPINI

Président

Alain RAVON

Membre

Benoît DE BAZIN

Membre

Jean-François MANDON

Membre

Dominique JAUMART

Membre

Matthias GRELET

Membre

Carole NAUD-CARON

Membre

Isabelle GUILBERT

Membre

Personnel OGEC

Céline CHARLOTON

Secrétariat et vie scolaire

Simon FAUCHEUX

Secrétariat et vie scolaire

Justine MANIEZ

Vie scolaire

Patricia DUBOIS

Agent d'entretien

Personnel enseignant

Rémi ALDACOUROU

EPS de la 6e à la 5e
Association sportive

Marion BRUGEASSOU

Histoire-géo de la 6e à la 3e

Jean-François DUMAIL

Technologie en 5e et 4e

Carole FAUCHEUX

Français 6e
Latin de la 5e à la 3e

Amélie FOURNIER

Arts plastiques de la 6e à la 3e

Élodie LEMBERT

Espagnol de la 5e à la 3e

Nicolas MARTEL

Éducation musicale de la 6e à la 3e

Charline MERCIER

Français de la 5e à la 3e

Dimitri NEUMANN

Anglais de la 6e à la 3e

Jocelyn RENIÉ

Physique-chimie de la 6e à la 3e
SVT de la 6e à la 3e

Anne ROSSET

Mathématiques de la 6e à la 3e
Technologie en 3e

Intervenants extérieurs

Barbara FRADON

Catéchèse

Corinne FRÉMONT

Ateliers jardinage et brico récup'

Dominique JAUMART

Conductrice mini-bus

Anne-Marie LARTOT

Atelier couture

Guénaëlle THORELLE

Atelier bijoux & loisirs créatifs

Laurent POINEAU

Bénévole

APEL

Matthias GRELET

Président

Emmanuelle MORALES

Vice-Présidente

Thomas FAURE

Trésorier

Cynthia MORALES

Vice-trésorière

Claire BASTIAN

Secrétaire

Charlotte VATIN-ETIEN

Secrétaire adjointe

Anne DRIBAULT

Membre

Véronique GUERTIN

Membre

Nathalie MORAND

Membre

Barbara FRADON

Membre

Caroline RUMPF

Membre

Aude HUGON DE MASGONTIER

Membre

Parents correspondants

Parent correspondant de 6e
Parent correspondant de 6e
Parent correspondant de 5e
Parent correspondant de 5e
Parent correspondant de 4e
Parent correspondant de 4e
Parent correspondant de 3e
Parent correspondant de 3e

Délégués des élèves

Maia FAURE

Déléguée de 6e

Vincent BAUSSE

Délégué de 6e

Romane CARRÉ

Déléguée de 5e

Louis GRELET

Délégué de 5e

Anaïs SCHALL

Déléguée de 4e

Matéi FAURE

Délégué de 4e

Laurence CARAVEL

Déléguée de 3e

Louis CHAMBOISSIER

Délégué de 3e